
В Москве около 60% больниц объединены единой лабораторной информационной системой (ЛИС), рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«В январе прошлого года в шести московских стационарах был запущен пилотный проект по внедрению единой ЛИС. Это не только значительно упростило работу врачей и сотрудников лабораторной службы, но и повысило качество диагностики в больницах. Раньше в городских стационарах результаты анализов пациентов обрабатывались и хранились в разных информационных системах или на бумаге. Однако благодаря ЛИС результаты лабораторных исследований теперь быстрее попадают в историю болезни пациента, который находится в стационаре. Также внедрение новой системы позволит привести работу всех лабораторий к единым стандартам, в том числе автоматизировать процессы приема, учета и обработки заказов на исследования, контролировать их выполнение и получение результатов. На сегодняшний день новая система уже внедрена в 60% больниц Москвы», – прокомментировала Ракова.
Система обрабатывает больше 650 тыс. лабораторных исследований ежедневно.
В пресс-службе комплекса социального развития дополнили, что специалисты могут адаптировать систему почти к любой лаборатории. Можно работать с разными видами исследований, исключение составляют только цитологические и гистологические.