Здорово жить! В рамках проекта «Московское долголетие» курсы по ЗОЖ ведёт врач-кардиолог

В проекте «Московское долголетие» открыты курсы по здоровому образу жизни. Их основная задача - повышение информированности людей старшего поколения в сфере здоровья.
 
Что изучают в рамках курса
 
Алевтина Волкова из АНО ЦП «Социальные технологии» ведёт занятия по направлению «Здорово жить» с апреля этого года.
 
- На лекциях я рассказываю о разных заболеваниях, внутренних органах, иллюстрируя материал картинками для наглядности. Расшифровываю медицинские термины, чтобы всем было понятно. Мы уже рассмотрели темы сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, суставов, ишемической болезни сердца, гипертонии, вирусов, - уточняет педагог. - Прислушиваюсь и к тому, что интересно «долголетам». Мы обсуждаем естественные моменты оздоровления, помимо того, что назначают врачи. Я стараюсь объяснить, на какие механизмы человек может повлиять сам: либо через питание, либо через образ жизни, либо через физические упражнения.
 
Очень важной является тема питания. Алевтина рассказывает, что можно есть и что категорически противопоказано при различных заболеваниях.
 
- Еда - неотъемлемая часть жизни. Её мы касаемся часто. На последних занятиях рассматривали, сколько нужно пить воды. Нормой считается 1,5-2 литра в день, но я объясняла, что такое количество подходит не всем, и как жидкость влияет на давление, уровень сахара, тромбоциты.
 
Недавно слушатели посмотрели и обсудили фильм «Сахар», в котором австралийский режиссёр и актёр Дэймон Гамо проводит эксперимент: он начинает питаться исключительно едой, имеющей маркировку «healthy» (полезно для здоровья), чтобы раскрыть зрителям всю горькую правду о сахаре, который на самом деле скрыт в свежевыжатых соках, обезжиренных йогуртах, протеиновых батончиках и другой «полезной» еде.
 
Занятия проходят в онлайн-формате на платформе Zoom. Алевтина преподаёт у 3 групп, в каждой из которых занимается около 100 человек. Она старается преподносить информацию понятным и доступным для слушателей языком. В конце каждой лекции преподаватель оставляет 15 минут для вопросов от «долголетов».
 
- Главный принцип - не навредить. Я помогаю слушателям сориентироваться в своём здоровье, симптомах. Бывает так, что люди не понимают, что с ними происходит. Много вопросов о том, к какому врачу обращаться с теми или иными проявлениями болезней, какие анализы надо сдать, - отмечает Алевтина. - Участники курса присылают результаты свои анализов, я расшифровываю и объясняю их.
 
Алевтина Волкова по первому образованию - врач-кардиолог, по второму - психолог. На данный момент основными для себя она считает психологическую и просветительско-медицинскую деятельности.
 
- Я и сама веду здоровый образ жизни, много читаю современных авторов, пишущих на эту тему, смотрю документальные фильмы, где рассматриваются новые подходы к лечению, новые взгляды на заболевания, - рассказывает Алевтина. - Делюсь своим знаниями в этой области.
 
Полезные занятия
 
Наталья Карасёва посещает занятия направления «Здорово жить».
 
- Спасибо большое нашему преподавателю, объясняет доходчиво в отличие от других подобных лекций. Даёт очень полезные советы и ценную информацию, - подчёркивает Наталья Евгеньевна.
 
Ольга Жукова считает, что все лекции очень глубокие и доступные для понимания.
 
Ольга Соколова из района Фили-Давыдково старается не пропускать занятия.
 
- Благодарю Алевтину Сергеевну за интересный материал! И хочу отметить внимательное отношение педагога к слушателям, - делится своими впечатлениями Ольга Рудольфовна.
 
 Напоминаем, что стать участником, записаться на занятия «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив специальную форму на сайте или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

 

-- Екатерина Магдыч Фото: pixabay.com