Женщины-машинисты снова появятся в столичном метро в будущем году

В Московском метрополитене вновь начнут работать женщины-машинисты. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, когда посещал учебно-производственный центр столичного метрополитена и поздравлял первую группу учениц профессии машиниста электропоезда с Международным женским днем.

«В метро машинистами женщины не работают. В 1980 годы запретили им работать, посчитали, что это тяжелый труд, что, может быть, и правильно. Но сегодня поезда стали более комфортными для того, чтобы ими управлять, для того, чтобы там находиться, много автоматики, системы безопасности другие. Учитывая огромную просьбу девчат, которые хотели стать машинистами, обратились в министерство транспорта, в министерство труда, и они разрешили: с 1 января 2021 года разрешить женщинам работать машинистами электропоездов», - сказал градоначальник.

На место в группу претендовали пять девушек. Брали только тех, кто уже имеет опыт работы в столичном метро – кассиров, дежурных. Каждая из набранных 25 учениц имеет образование. К занятиям, которые стартовали в феврале 2020 года, допустили только каждую третью из желающих. Возраст учениц – от 22 до 43 лет. Среди них есть молодые мамы и представительницы династий, жены и сестры машинистов метро.

«С каждым годом появляются новые станции, новые линии, новые поезда. Поэтому, конечно, очень важно, что там появятся такие замечательные девушки, как вы: умные, ответственные», - считает Сергей Собянин, добавив, что в транспортной инфраструктуре города работают много женщин. 80% водителей трамваев – это женщины, примерно 60% женщин водят электробусы.

Учить девушек профессии будут на протяжении 9,5 месяцев. Для женщин-машинисток разработали специальную форму и аксессуары. Они смогут сами выбирать, что надеть на работу - юбку или брюки.

Напомним, в 2021 году вступил в силу приказ Минтруда и Социальной защиты РФ о разрешении женщинам работать машинистами в метро. Женщины работали машинистами в московском метро с 1936 года, запрет был введен в 80-х годах.

-- mos.ru