Жители Москвы поучаствовали в разработке концепций благоустройства дворов

В пяти районах столицы прошли презентации проектов благоустройства дворов, которые создавали при учете мнения местных жителей. Проект – пилотный, его проводят в рамках программы «Мой район». Реализация началась в феврале 2020 года.

Основа проекта - соучаствующее проектирование. Для реализации были выбраны районы Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Потребности жителей изучали на особых сессиях с февраля по апрель. Для работы были привлечены пять архитектурных команд с опытом. Они, в частности, благоустраивали такие московские территории, как парк Света в Бибирево, парки «Братеевская пойма» и «Терлецкая дубрава», общественный центр в парке «Кузьминки» и ряд других.

Архитекторы рассказали, что изучали особенности того или иного района при создании концепций. Например, в проекте «Васильцовский цвет» для двора на улице Васильцовский стан в Рязанском районе главный акцент был сделан на зеленые зоны.

«С помощью сложного многоуровневого озеленения и комфортного освещения, а также наполнения площадок оборудованием для разных групп населения, мы «вернули» двор жителям, ведь раньше они его своим не считали», - прокомментировала руководитель проекта Алена Зайцева.

Во дворе в Кузьминках подчеркнули единственный перепад высот в три метра.

«Сейчас двор хорошо озеленен, но не ухожен. Центральное место, как раз на перепаде высот, занимает спортивная коробка. В новом проекте мы переместили ее на ровный участок, чтобы освободить центр для детской игровой зоны с навесами по периметру», - отметил архитектор Антон Ладыгин.

Двор на улице Коненкова в Бибирево жители просили сделать максимально удобным для разных возрастов. Во дворе привели в порядок спортивную коробку, создали зону для занятий воркаутом, обустроили навес для родителей между детскими площадками.

Отмечается, что в ряде дворов появились отдельные зоны для подростков.

«Мы решили привлечь жителей многоэтажек к проектированию благоустройства их дворов. В пилоте участвовали пять домов в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы продумали, как это сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству», - рассказал глава города Сергей Собянин.

-- mos.ru