Жители всех округов Москвы теперь могут участвовать в проекте «Свободный доступ»

В июне 2020 года на территории Северо-Восточного административного округа запустили проект «Свободный доступ», направленный на борьбу с самозахватом территорий общего пользования.

В рамках проекта горожане могут через соцсети сообщать в Госинспекцию по недвижимости о фактах самозахвата земель. С момента запуска было обработано больше 80 сообщений, 60% из которых признали нарушениями и устранили. Самые распространенные из них - установка шлагбаумов и других ограничительных элементов и организация незаконных автостоянок во дворах.

С марта 2021 года «Свободный доступ» начал действовать во всех округах Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Связаться с Госинспекцией по недвижимости можно через Instagram. К каждому району прикреплен ответственный инспектор, которому можно направить образование, указав ФИО, контактный номер для связи, краткое описание проблемы и фото нарушения. Найти контакты инспекторов можно на портале mos.ru. Для этого нужно зайти в раздел Госинспекции по недвижимости – Деятельность – Прием граждан и организаций – Проект «Свободный доступ».

-- mos.ru